В Брянке лечебно-профилактические учреждения работают неудовлетворительно. Ірта-Fax (версія для друку) 02 июня 2010, 14:47

В Брянке лечебно-профилактические учреждения работают неудовлетворительно

В ходе выездной коллегии Главного управления здравоохранения облгосадминистрации работа лечебно-профилактических учреждений Брянки была признана неудовлетворительной. Также, в ходе мероприятия были рассмотрены вопросы организации и состояния оказания медицинской помощи детскому и взрослому населению в городе. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

 

Отмечено, что в последние годы по уровню оказания медицинской помощи населению Брянка стабильно занимает последние рейтинговые места среди городов Луганщины. В ходе проверки качества оказания медицинской помощи населению выявлен целый перечень нарушений медицинских протоколов и явных недоработок в организации рабочего процесса лечебно-профилактических учреждений.

 

«Анализ анкетного опроса пациентов показал, что более 30% респондентов качеством оказания медицинской помощи не удовлетворены – и это сигнал, что требуются срочные перемены в ее организации», – заявил начальник Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Павел Малыш.

 

Он также отметил, что в районе остро ощущается дефицит врачебных кадров. Обеспеченность больниц врачами в 1,5 раза ниже, чем в среднем по области. А каждый третий работающий врач пенсионного возраста. В связи с этим Павел Малыш сделал предметное замечание главному врачу центральной городской больницы по недостаточной подготовке молодых специалистов за счет средств местного бюджета.   

 

Не менее тревожная обстановка наблюдается в онкологической службе, где профилактическими осмотрами практически никто не занимается. Не выполняются медико-технологические стандарты диагностики и лечения онкозаболеваний.

 

Больницы Брянки не имеют возможность оказывать высококвалифицированную помощь пациентам страдающим заболеваниями кровообращения и сердечнососудистой патологией.

 

Сложная ситуация в городе наблюдается по туберкулезу, заболеваемость которым на 40% превышает среднеобластные показатели, а смертность в три раза выше, чем в целом по области. Поэтому Павел Малыш обратился к главному фтизиатру области Галине Роенко с просьбой усилить контроль над работой местной фтизиатрической службы.

 

Кроме того, в районе низкая выявляемость заболеваемости ВИЧСПИДом. А те, у кого были выявлены антитела, не находятся под наблюдением врачей. Областные специалисты настойчиво призывают врачей общелечебной сети Брянки направлять ВИЧ-инфицированных в Луганский областной центр профилактики и борьбы с ВИЧСПИДом, где им будет оказана специализированная медицинская помощь.

 

Немалых финансовых вложений требуется на улучшение работы службы скорой помощи. Единственная в городе станция, обслуживает территорию радиусом 30 км. Отмечено, что по меньшей мере, еще в трех населенных пунктах района должны быть организованы пункты неотложной медицинской помощи.

 

Тем не менее, Павел Малыш отметил и положительные моменты в работе лечебных учреждений Брянки. Он дал высокую оценку усовершенствованному операционному блоку и современной реанимационной службе. Он также похвалил работу передвижной врачебной бригады, которая мобильно и качественно оказывает медицинскую помощь населению.

 

Начальник Главного управления здравоохранения призвал областных специалистов и местных медиков работать сообща: «Перед каждым из нас поставлена серьезная и непростая задача, которую нам предстоит решить и вывести здравоохранение города Брянка на новый уровень. Через несколько месяцев каждый из вас будет лично докладывать, что было сделано для улучшения врачебной помощи жителям района».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/06/2010-06-02-34.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024