Математики доказали, что жирафы могут плавать. Ірта-Fax (версія для друку) 02 июня 2010, 16:10

Математики доказали, что жирафы могут плавать

Математики доказали, что теоретически жирафы могут плавать, хотя в живой природе никто никогда не видел плавающего жирафа.

 

Доктор Дональд Хендерсон из Королевского музея палеонтологии Тиррелл в Канаде и доктор Дэррен Наиш из Портсмутского университета с помощью виртуального жирафа решили проверить, могут ли эти животные плавать.

 

Для этого ученые поместили «цифрового жирафа» в «цифровую воду».

 

При создании виртуального жирафа учитывались многочисленные данные, например, вес животного, его размер, форма, объем легких и центр тяжести. Расчеты были сделаны так, чтобы выявить динамику вращения, динамику флотации и внешнюю поверхность жирафа (а в целях контроля - еще и лошади).

 

Авторы обнаружили, что полноразмерный взрослый жираф способен плыть, если глубина водоема достигает 2,8 метра. Менее глубокие водные бассейны жирафы просто переходят вброд.

 

По словам экспертов, идея, что жирафы совершенно не умеют плавать или что они ни за что не будут переправляться через реки, не соответствует действительности, нет никаких причин, почему жирафы не могут вести себя как другие животные.
Необычный вид жирафа означает, что он сможет плыть в своеобразной манере, поскольку у него длинные и тяжелые конечности, короткое туловищу и длинная шея.

 

Ему придется держать шею в почти горизонтальном положении и по большей части под поверхностью воды, так что животное будет вынуждено держать голову под неудобным углом, но на «плавучести» жирафа это нисколько не скажется.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/06/2010-06-02-39.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024