«Sothebys» продаст первые издания книг Шекспира, Пруста и Джойса. Ірта-Fax (версія для друку) 02 июня 2010, 16:57

«Sothebys» продаст первые издания книг Шекспира, Пруста и Джойса

В октябре 2010 года в Лондоне откроются торги аукционного дома «Sothebys», где на продажу выставят выдающуюся коллекцию первых изданий старинных книг.

 

Коллекция насчитывает около 3000 экземпляров и по предварительной оценке экспертов может быть продана за сумму от 8 до 15 миллионов фунтов стерлингов (от 12 до 22 миллионов долларов).

 

Среди лотов - такие важные книги, как первые издания сборника стихов Шекспира, датированного 1640 годом, «Франкенштейна» Мэри Шелли и «Улисса» Джеймса Джойса.

 

Многие книги коллекции подписаны в дар друзьям. Например, на продажу выставлен первый опубликованный в США сборник стихов Т.С. Элиота с дарственной надписью для Вирджинии Вулф.

 

В аукционном доме считают, что большой интерес вызовет экземпляр «Рождественской песни» Чарльза Диккенса с автографом. Чарльз Диккенс подарил это издание своему близкому другу актеру Вильяму Макреди. Дарственная надпись гласит: «Макреди от любящего друга Чарльза Диккенса, в день Нового года, 1844».

 

Книга, после Макреди принадлежавшая всего двум владельцам, ни разу не выставлялась на аукцион. Эстимейт этого лота составляет 150 - 200 тысяч фунтов (221 - 295 тысяч долларов).

 

Также с молотка уйдут «Лунный камень» Уилки Коллинза, «Мерфи» Самуэля Беккета, «Радуга» Д.Г. Лоуренса, «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста.

 

По словам представителя «Sothebys», владелец коллекции выставляет ее на продажу с большой неохотой. Он не пожелал разглашать свое имя, но известно, что он англичанин. Как отметили в «Sothebys», это довольно неожиданно, так как большинство крупных коллекционеров - американцы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/06/2010-06-02-42.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024