Украинцы будут выходить на пенсию в 65 лет. Ірта-Fax (версія для друку) 03 июня 2010, 10:38

Украинцы будут выходить на пенсию в 65 лет

Президент Виктор Янукович считает необходимым выровнять пенсионный возраст женщин и мужчин в течение 10 лет, говорится в программе реформ главы государства.

 

Согласно документу, пенсионный возраст должен выравниваться постепенно с шагом в полгода в течение 10 лет. Также в программе отмечается, что для «стабилизации солидарной пенсионной системы необходимо повысить минимальную продолжительность страхового стажа для получения пенсии по возрасту с текущих 5 до 15 лет».

 

Пенсионный возраст, согласно документу, предлагается «приблизить к европейским стандартам, 65 лет, для участников II уровня пенсионной системы».

 

Кроме того,  Янукович предлагает лишить солидарную пенсионную систему досрочных и льготных пенсий, а также стимулировать более поздний выход на пенсию путем повышения нормативной продолжительности стажа с 20/25 лет до 30/35 лет «с одновременным увеличением коэффициента учета ежегодно сверхнормативного стажа или каждого года отсрочки выхода на пенсию».

 

Как говориться в документе, должны быть созданы равные условия индексации пенсий независимо от закона, по которому назначена пенсия и сокращение льгот по досрочному выходу на пенсию и по уплате взносов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/06/2010-06-03-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024