Наталья Королевская: Внедрение контроля над доходами и расходами нужно начинать с чиновников. Ірта-Fax (версія для друку) 03 июня 2010, 16:26

Наталья Королевская: Внедрение контроля над доходами и расходами нужно начинать с чиновников

Контроль над расходами и доходами необходимо начинать с чиновников, а уже потом распространить эту систему на всех граждан. Об этом заявила глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская, комментируя позицию Министерства финансов о введении системы косвенного контроля над расходами налогоплательщика в новом налоговом кодексе.

 

«Предлагаю на начальном этапе ввести систему контроля над доходами и расходами исключительно для госслужащих – ведь именно на них приходится львиная доля «теневых доходов». Если нынешняя команда сумеет навести порядок среди «слуг народа», и система заработает, то тогда можно вводить ее для всех без исключения граждан Украины. Если же этого не сделать, страну ожидает еще больший социальный раскол по линии «богатые – бедные», – заявила Наталия Королевская.

 

По словам главы парламентского Комитета, если правительство введет подобную систему в Украине, то она будет действовать лишь для обычных людей – для тех, кто живет от зарплаты до зарплаты. «Чиновники, депутаты, представители правоохранительных органов, налоговики вряд ли на практике подпадут под действие этих норм. Пока в стране существует нынешняя коррумпированная система, контроль над их расходами будет лишь формальным», – отметила она.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/06/2010-06-03-63.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024