В Луганске пройдет конференция, посвященная роли народного творчества в формировании культуры. Ірта-Fax (версія для друку) 04 июня 2010, 10:12

В Луганске пройдет конференция, посвященная роли народного творчества в формировании культуры

9 июня в 12.00 в концертном зале ЛГИКИ состоится Пленарное заседание Всеукраинской научно-практической конференции «Роль областных центров народного творчества в формировании культурного пространства Украины». Об этом «Ирта- FAX» сообщает пресс-служба Луганского государственного института культуры и искусств.

 

Конференция проводится с целью изучения актуальных проблем и вопросов развития сферы культурно-досуговой деятельности, влияния национальной истории, традиций, быта и обычаев на развитие материальной и духовной культуры, наличия нормативно-правовой базы, сотрудничества между областными центрами народного творчества Украины и Российской Федерации.

 

К участию в конференции приглашены представители Министерства культуры и туризма, специалисты Украинского центра культурных исследований, научные работники вузов из Киева, Харькова, Донецка, Луганска, директора областных центров народного творчества, ведущие деятели культуры и искусств Украины и Российской Федерации, начальники городских, районных управлений (отделов) культуры и туризма, директора городских, районных домов культуры, работники клубных учреждений Луганской области, руководители и участники коллективов художественной самодеятельности.

 

Пленарное заседание проводится по таким тематическим направлениям:

 

- реформирование правовой базы культуры: принципы и средства;

 

- проблемные вопросы профессиональной подготовки специалистов по развитию народного творчества и организации досуга;

 

- перспективы развития любительского искусства и народных художественных промыслов, их роль в формировании культурного пространства Украины;

 

- влияние национальной истории, традиций, быта и обычаев на формирование современной материальной и духовной культуры;

 

- роль центров народного творчества и учреждений клубного типа в формировании культурных ценностей общества.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/06/2010-06-04-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024