04 июня 2010, 14:24

С Юрия Лужкова сняли статус персоны нон грата в Украине

Президент Украины Виктор Янукович сообщил в телефонном разговоре с Юрием Лужковым, что руководство Украины приняло решение снять статус персоны нон грата в Украине с мэра Москвы. Об этом рассказал председатель комиссии Совета федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег Толкачев.

 

«В этом смысле въезд не только разрешен, а Лужков является там желанным человеком», - подчеркнул Толкачев. Он напомнил, как «много усилий, решений, достижений Москва получила на крымском и севастопольском направлении».

 

«В 2008 году после слов, выступления Юрия Лужкова о его видении, как развивалась ситуация с передачей Крыма, власти того времени, «оранжевая власть», приняла решение о запрете Лужкову въезда на территорию Украины. Тем не менее, работа по взаимодействию Москвы и Севастополя, Москвы и Черноморского флота не останавливалась ни на один день. «Оранжевые власти» пытались построить барьеры на пути этого взаимодействия, но не получилось», - заявил председатель комиссии Совета федерации.

 

«Москва под руководством мэра построила там несколько микрорайонов жилья и для офицеров, и жителей города, помогает городскому хозяйству. Школа министерства обороны - лучшая школа на Крымском полуострове, филиал МГУ открыт с помощью денег Москвы, ремонт крейсера «Москва» - целиком заслуга города Москвы. Забыть эту работу нельзя, и когда Лужков приезжает туда, население его встречает овациями», - подчеркнул Толкачев.

 

Напомним, 12 мая 2008 года Служба безопасности Украины ввела бессрочный запрет на въезд в страну Лужкова. Это было сделано в ответ на высказывания мэра Москвы во время празднования 225-летия российского Черноморского флота в Севастополе, когда Лужков заявил о том, что Россия должна добиться возвращения Севастополя под свою юрисдикцию.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/06/2010-06-04-38.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024