01 июля 2010, 10:36

Россия готова заказать в Украине постройку 15 кораблей

Российская Федерация заинтересована в размещении на судостроительных мощностях Украины заказа на постройку 15 военных кораблей, в рамках программы обновления Черноморского флота РФ в Крыму.

 

Соответствующее предложение российская сторона озвучила в ходе переговоров в рамках прошедшего на днях в Партените (Крым) заседания комитета по вопросам безопасности украинско-российской межгосударственной комиссии, сообщил близкий к переговорам источник.

 

«Предложения российских коллег по сотрудничеству в рамках программы обновления ЧФ РФ в настоящее время находятся на изучении украинской стороны», - сказал он.

 

По словам собеседника, со своей стороны, украинская сторона подтвердила готовность принять участие в кооперации по ремонту российских кораблей Черноморского флота и утилизации устаревшей инфраструктуры ЧФ России в Крыму.

 

Согласно экспертным оценкам, в настоящее время объекты ЧФ РФ в Крыму отслужили свой ресурс не менее чем на 80%.

 

В апреле 2010 года Украина и РФ заключили соглашение, предусматривающее продление истекавшего в 2017 году срока пребывания ЧФ России в Крыму на 25 лет - до 2042 года с возможностью пятилетней пролонгации.

 

Комментируя подписание новых соглашений, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что вопросы согласования с Украиной замены кораблей ЧФ РФ в Крыму четко прописаны в базовом соглашении, «поэтому в одностороннем порядке российская сторона это делать не может».

 

Базовые украинско-российские соглашения о пребывании Черноморского флота России на территории Украины от 1997 года предусматривают, что количество вооружений и техники флота не должно превышать уровня 1997 года. В соответствии с договоренностями, ежегодно, до 1 января, Россия обязана информировать украинскую сторону о численности и основных вооружениях флота.

 

По данным ВМФ РФ, после раздела Черноморского флота СССР между Россией и Украиной в 1997 году, Черноморский флот РФ насчитывал около 100 кораблей и 25 тыс. человек личного состава.

 

По состоянию на июнь 2008 года в состав флота входило 35 кораблей и 11,5 тыс. военнослужащих. Последние годы российская сторона не озвучивала данные о составе ЧФ РФ в Крыму.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/07/2010-07-01-11.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024