В Ульяновске учителя 7-й школы объявили бессрочную голодовку . Ірта-Fax (версія для друку) 02 июля 2010, 17:08

В Ульяновске учителя 7-й школы объявили бессрочную голодовку

Голодовка учителей в Ульяновске продолжается. Педагоги и родители учеников школы №7 голодают уже седьмые сутки, присоединившиеся к ним представители восьмой школы – четвертые. На почти сорокоградусной жаре. Женщинам плохо – голодовка вышла из более или менее безопасной стадии, и теперь печальных последствий можно ждать в любую минуту. Только чиновников городской мэрии равно, как и власть областную это обстоятельство не пугает. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-центр Межрегионального забастовочного комитета.


Они продолжают стоять на своем, и не намерены отказываться от принятого решения о ликвидации школ. Хотя и пытаются как-то словесно это завуалировать. При голодающих, разумеется. А вдали от них говорят куда более жестко. Депутат гордумы, журналист Геннадий Антонцев разместил в своем блоге высказывание мэра города Александра Пинкова о способе решения проблемы (как оказалось позже – единственном приемлемым для власти): «Не нужно говорить о какой-то оптимизации. Есть ряд серьезных факторов. Первый фактор – это качество образования. Второй фактор – материально-техническое состояние школ, качество педколлективов. Немаловажный фактор, когда в рамках сокращения школ мы получаем дошкольные учреждения. Планируем получить не меньше 550 мест. Что происходит на территории 7-й школы… Мы готовы к диалогу. Мы озвучили педагогам, голодающим намерение сохранить систему начального образования в 7-й школе, но по статусу она станет 24-й школой. Понятно, что это будет без госпожи Маллямовой, без других педагогов, которые отстаивают личные принципы и личные интересы…». Нет необходимости особо комментировать сказанное мэром. Седьмой школы не будет, объявивших голодовку учителей вместе с директором – за борт.

Это было сказано утром в стенах городской Думы. А вечером в палаточном лагере возле седьмой школы появились парламентеры – помощник губернатора по региональной политике Михаил Сычев и заместитель мэра Олег Мидленко. Их ждали. И поставили в некотором отдалении от палаток стол и стулья – переговоры же, не какая-нибудь встреча с голодующим и негодующим народом. Переговоры велись в два этапа: сначала с представителями седьмой школы, затем – восьмой. Телевидение приехало (планировалось, наверное, что телевизионщики снимут триумф власти и окончание голодовки).

Засели за переговоры. Сычев и Мидленко – от власти. Аверьянов, Маллямова и Селиверстова – от протестующих. Остальные участники акции протеста расположились в ожидании результатов возле своих палаток.


Учителям седьмой школы было предложено согласиться на все, что предлагали чиновники. Предложения коллектива школы, направленные на ее сохранение, отвергались напрочь. Поэтому переговоры длились недолго – компромисса найти не удалось. Власти предлагают взамен на окончание голодовки они лишь аудиенцию у губернатора.

 

Тем временем за стол переговоров были приглашены представители школы №8. Однако и с ними компромисса найти не удалось. И неудивительно, ведь власть не предложила ничего нового, пытаясь подавать все ту же пилюлю ликвидации школ в новых обертках. И учителя восьмой, и родители их учеников остались непреклонны – школы должны быть сохранены.

 

Участница голодовки – заместитель директора по воспитательной работе школы №7 Надежда Селиверстова сообщила, что 30 июня в голодовке принимали участие 36 человек, двоих из них пришлось срочно госпитализировать. «Голодовка проходит в тяжелейших условиях, – подчеркнула Н.Селиверстова,– в Ульяновске стоит почти сорокоградусная жара».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/07/2010-07-02-38.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024