05 июля 2010, 11:44

Коморовский побеждает на выборах Президента Польши

Бронислав Коморовский стал и.о. Президента Польши после гибели Леха Качиньского.

 

Во втором туре выборов Президента Польши побеждает Бронислав Коморовский. После обработки 95% бюллетеней он опережает своего соперника, Ярослава Качиньского, более чем на 5%.

 

Избирательная комиссия Польши объявит окончательные результаты выборов во второй половине дня в понедельник.

 

В течение ночи после выборов в лидеры выходил поочередно то Коморовский, то Качиньский.

 

Экзит-полы предсказывали разрыв от 2% до 6% в пользу и.о. Президента Бронислава Коморовского.

 

После обработки 21% бюллетеней был зафиксирован разрыв около 1% в пользу Коморовского. Затем, после обработки 51,5% бюллетеней вперед вышел Качиньский с 50,41% голосов.

 

Но вскоре позиции кандидатов новь поменялись. По результатам обработки 95% бюллетеней Бронислав Коморовский получил 52,6% голосов, а Ярослав Качиньский – 47,4%.

 

Ярослав Качиньский, брат-близнец погибшего в авиакатастрофе под Смоленском Президента Польши Леха Качиньского, уже признал свое поражение и поздравил Коморовского с победой.

 

«Я должен начать с того, что требует добрая традиция - поздравляю Бронислава Коморовского, - сказал Качиньский, выступая в своем избирательном штабе. - Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в этих выборах, но, прежде всего тех, кто меня поддержал».

 

В свою очередь, выступая перед своими сторонниками в воскресенье вечером, Бронислав Коморовский сказал: «Сегодня мы откупорим маленькую бутылку шампанского, а завтра – большую бутылку».

 

В первом туре президентских выборов в Польше ни один из кандидатов не смог набрать 50% голосов.

 

Основная борьба развернулась между исполняющим обязанности Президента, спикером Сейма из правящей партии «Гражданская платформа» Брониславом Коморовским и главой крупнейшей в республике оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярославом Качиньским.

 

В первом туре выборов Коморовский набрал 41,5% голосов. Результат Качиньского составил 36,5%.

 

Досрочные президентские выборы в Польше были назначены после того, как в апреле погиб тогдашний Президент Лех Качиньский.

 

Лидер первого тура Бронислав Коморовский в преддверии голосования говорил: «У вас есть выбор между политиком, который остается в плену зависти и обиды, и светлым будущим Польши».

 

Соперник Коморовского, в свою очередь, в пятницу напомнил о том, что выборы «начались с трагедии».

 

«Надеюсь, что результатом станет успех Польши», - сказал Качиньский.

 

Во время субботнего визита в Польшу госсекретарь США Хиллари Клинтон сказала, что «какого бы кандидата страна ни выбрала, США продолжат быть ее другом и партнером».

 

Предвыборные программы обоих кандидатов в значительной мере похожи, и выбирать между ними для многих людей было непросто.

 

И Качиньский, и Коморовский говорили об отстаивании интересов Польши в рамках Европейского Союза, о необходимости повышения уровня и комфорта жизни, о необходимости прекратить внутренние распри и дрязги.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/07/2010-07-05-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024