В Украине может появиться государственная страховая компания . Ірта-Fax (версія для друку) 06 июля 2010, 15:03

В Украине может появиться государственная страховая компания

Кабмин в ближайшие две недели рассмотрит вопрос создания государственных страховой и перестраховочной компаний, поручив Госфинуслуг разработать концепцию создания таких структур.

 

По словам главы Госфинуслуг Василия Волги, перед его ведомством стоит задача – создать компанию, которая станет флагманом рынка, а ее резервы будут в отличном состоянии.

«И что-то мне подсказывает, если Госфинуслуг скажет, что такая компания – эталон для рынка, клиенты будут охотно страховаться в такой СК. Но в первую очередь моя задача в том, чтобы все компании на рынке имели достаточные и качественные резервы», – добавил Волга.


При этом государственная страховая компания может быть создана путем покупки страховщика, имеющего все необходимые лицензии.


Больше всего участников рынка интересует, чем именно будет заниматься государственная СК. Ведь никаких преференций для госкомпаний в отношении обязательных или добровольных видов страхования украинское законодательство не содержит, а значит СК придется работать в рыночных условиях либо добиваться смены законодательства.

Волга говорит, что государственная страховая компания могла бы, в частности, заниматься страхованием иностранцев, въезжающих на территорию Украины, страхованием от несчастных случаев на железнодорожном транспорте.


«Сегодня очень странная ситуация со страхованием иностранцев, но было бы правильно, чтобы этим занималась государственная компания. То же касается и страхования от несчастного случая, по сути, речь идет о страховании ответственности государства перед пассажиром», – сказал глава Госфинуслуг.


Правда, участники страхового рынка от идеи Госфинуслуг не в восторге: они опасаются дискриминации и монополизации рынка.


Но в Госфинуслуг отмечают, что если компания будет создана, она не будет нарушать антимонопольное законодательство.


«Мы уже видим возможные вопросы при создании подобной СК. Если работать чисто на грязном рынке, компания может быть в убытках, если она не монополист. Но в любом случае нарушать монопольное законодательство компания ни в коем случае не будет», - говорит Волга.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/07/2010-07-06-29.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024