07 июля 2010, 12:48

Налоговую милицию хотят ликвидировать

В Верховной Раде предложили ликвидировать налоговую милицию и передать ее функции Министерству внутренних дел.

 

Соответствующий законопроект вчера был зарегистрирован на сайте Верховной Рады. Его авторы считают, что налоговая милиция превратилась в карательный орган, о чем свидетельствует «необоснованное» количество санкций на обыски и выемки, а также аресты банковских счетов.

 

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования системы правоохранительных органов с целью улучшения инвестиционного климата в государстве)» был зарегистрирован вчера четырьмя депутатами БЮТ, входящими в так называемую «группу Портнова» (Андрей Портнов, заместитель главы администрации Президента).

 

Документ предусматривает ликвидацию налоговой милиции и передачу МВД ее функций, в частности проверки плательщиков налогов.

 

Депутаты объясняют свою инициативу низкой эффективностью работы налоговой милиции. «Из многочисленных жалоб и обращений граждан следует, что налоговая милиция фактически дискредитирует органы власти и государства: грубо и системно нарушает права и законные интересы граждан, действует непоследовательно и непредсказуемо, тормозит развитие экономики и поступление инвестиций, препятствует законной предпринимательской деятельности»,– говорится в пояснительной записке.

 

Кроме того, авторов законопроекта возмущает тот факт, что сотрудники налоговой милиции часто обращаются в суды для получения санкций на обыски, выемки и аресты банковских счетов. «Такие необоснованные обращения преследуют цель оказывать давление на предпринимателей и осуществлять коррупционные действия»,– говорят они. Парламентарии подсчитали, что в среднем на 540 представлений налоговой милиции на ограничение конституционных прав граждан приходится только одно уголовное дело, которое в итоге доходит до суда.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/07/2010-07-07-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024