Вставную челюсть Черчилля пустят с молотка. Ірта-Fax (версія для друку) 09 июля 2010, 19:00

Вставную челюсть Черчилля пустят с молотка

Вставная челюсть Уинстона Черчилля, способствовавшая ораторской уникальности призывов британского премьера, выставлена на аукцион в английском городе Норидж к северо-востоку от Лондона, сообщил представитель аукционеров.

 

По его словам, искусственные зубы с золотым мостом предварительно оценены в 5 тыс. фунтов (7,5 тысяч долларов).

 

Врач-дантист сэр Уильфрид Фиш сумел изготовить такие зубные протезы, которые практически не меняли своеобразие выговора премьера. За это, как утверждают историки, Фиш был посвящен в рыцари.

 

Еще в юношеском возрасте Черчилль заявил о том, что станет великим оратором, несмотря на шепелявость, которая «не будет помехой» на этом пути.

 

Еще одна уникальная вставная челюсть премьера находится сейчас в королевском колледже хирургов. Не так давно она была выставлена в одной из лондонских экспозиций в сопровождении надписи «Зубы, которые спасли мир?».

 

Согласно документам, хранящимся в колледже хирургов, искусственные зубы были «тщательно изготовлены таким образом, чтобы сохранить его характерную дикцию - своеобразную речевую аффектацию для того, чтобы скрыть шепелявость».

 

«Черчилль жил в постоянном страхе потерять искусственные зубы – а заодно и свой речевой стиль - и всегда требовал, чтобы у него находилась еще одна запасная вставная челюсть», - вспоминают очевидцы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/07/2010-07-09-50.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024