13 июля 2010, 08:00

Последствия ЧМ: новый вид цветка назвали «вувузелой»

Новое растение, недавно открытое в Западно-Капской провинции на юго-западе ЮАР, было названо вувузелой. О решении назвать цветок в честь прославившейся после Чемпионата мира по футболу пластмассовой дудки сообщается на сайте Южноафриканского института биологических исследований (SANBI).

 

Полное научное название нового вида - Moraea vuvuzela. Цветок принадлежит к семейству ирисовых и находится под угрозой исчезновения. Как отмечается на сайте издания, вид желтого цветка напоминает раструб болельщицкой дудки. Ученые решили окрестить цветок вувузелой в память о проходящем в ЮАР Чемпионате мира.

 

Пластмассовая дудка-вувузела стала одним из главных символов ЧМ-2010. Соревноваться с ней способен разве что немецкий осьминог-предсказатель Пауль. Гул вувузел сопровождал каждую игру нынешнего мирового первенства. Игроки жаловались, что из-за громкого звука не слышат свистков арбитра, чиновники обсуждали возможность запретить вувузелы из-за опасности, которые они представляют для слуха, болельщики посвящали пластиковому музыкальному инструменту песни, стихи и видеоролики.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/07/2010-07-13-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024