Украину ждет дефолт, но с отсрочкой. Ірта-Fax (версія для друку) 13 июля 2010, 11:13

Украину ждет дефолт, но с отсрочкой

Украину ждет дефолт, но с отсрочкой, в этом уверен экс-заместитель главы Национального банка Сергей Яременко.

 

По его словам, активно привлекать зарубежные кредиты Украина начала в связи с необходимостью «решения сиюминутных текущих проблем, невзирая ни на что, не глядя хотя бы в недалекое будущее, которое наступает уже через два-три года». Экс-зампред главы НБУ утверждает, что активное привлечение кредитов началось в период премьерства Юлии Тимошенко.

 

«Та долговая нагрузка, которая у нас возникла, заставила экономических экспертов активно заговорить о том, что это грозит национальной безопасности Украины», - уверен Сергей Яременко.

 

Накачивание Украины дешевым ресурсом, как через иностранные финансовые организации, так и через размещение ценных бумаг отечественных предприятий за рубежом, плюс беспрецедентная «вкачка» товарных кредитов населению, по сути являлись кредитованием западной промышленности, уверен эксперт. «Здесь оформлялся только долг, и поэтому мы имеем отсроченный дефолт», - заявил Сергей Яременко.

 

Напомним, по информации исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, долги Украины превышают 100 млрд долларов. Эксперт уверен, что возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом поможет Украине реструктуризировать долги.

 

Ранее правительство Украины совместно с представителями НБУ согласовали с МВФ новую программу сотрудничества, рассчитанную на 2,5 года, общая сумма которой составляет 14,9 млрд. долларов. Итоговое решение по выделению очередных траншей кредита будет принято в конце июля советом директоров МВФ.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/07/2010-07-13-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024