Начался бум на разведение осьминогов. Ірта-Fax (версія для друку) 15 июля 2010, 10:58

Начался бум на разведение осьминогов

Повальная мода на содержание осьминогов в качестве домашних питомцев охватила индийскую столицу после того, как знаменитый Пауль точно предсказал результаты восьми игр чемпионата мира по футболу-2010. Фанаты футбола и восьминогого чудо-оракула засыпали заказами на октопусов владельцев делийских зоомагазинов.

 

«Звонки от потенциальных заказчиков начали поступать ко мне наутро после завершения чемпионата мира и не утихают до сих пор, - рассказывает Рам Саруп, владелец одного из самых дорогих и известных в мегаполисе зоомагазинов «Live Pets World». - Примечательно, что люди интересуются не только возможностями по приобретению головоногого моллюска в качестве домашнего питомца, но и условиями по его содержанию».

 

«Несмотря на феерическую привлекательность идеи обзавестись собственным домашним «оракулом», практические вопросы, действительно, очень важны, - отмечает он. - Как признают эксперты, содержание осьминогов в неволе совсем не простое дело, требующее от владельца не только знаний особенностей биологии и поведения этих необычных обитателей моря, но и немалых затрат».

 

Юридическая сторона вопроса тоже нуждается в особом подходе - дело в том, что Конвенция о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES) запрещает содержать осьминогов в качестве домашних животных.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/07/2010-07-15-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024