Дилемма разрешена: ученые доказала, что первой была все-таки курица. Ірта-Fax (версія для друку) 15 июля 2010, 11:24

Дилемма разрешена: ученые доказала, что первой была все-таки курица

Британские ученые дали ответ на вопрос, который в течение веков ставил в тупик самые блестящие умы человечества: что появилось первым - курица или яйцо. Первой появилась курица, утверждает научный коллектив английских университетов городов Шеффилда и Уорика.


Соответствующие исследования велись с помощью мощного компьютера, который смоделировал на генетическом уровне процесс появления куриного яйца. При этом ученые обнаружили, что ключевую роль в его формировании играет протеин овоклединин-17 или ОС-17. Он участвует в создании яичной скорлупы. Без этого протеина, который находится в организме курицы, появиться яйцо не может.

 

«Данный протеин был известен уже давно, однако только сейчас мы установили, что он напрямую связан с формированием яйца и контролирует данный процесс», - заявил один из руководителей работ профессор Колин Фримэн.

 

«Следует отметить, что у различных видов птиц существует различные варианты данного протеина, хотя они и выполняют сходные функции. Таким образом, курицы обладают уникальной формой ОС-17, без которой известное всем куриное яйцо появиться на свет не может», - заметил он.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/07/2010-07-15-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024