19 июля 2010, 17:23

Российская компания намерена приобрести 6 украинских заводов

Объединенная судостроительная корпорация Российской федерации заинтересовалась шестью украинскими активами.

 

Помимо госпредприятия «Заря-Машпроект» и Черноморского судостроительного завода (ЧСЗ), об интеграции с которыми было известно ранее, российскую корпорацию интересуют еще четыре актива, находящиеся в госсобственности Украины, а именно завод «Паллада», Судостроительный завод имени 61 коммунара и частные Херсонский судостроительный завод (ХСЗ) и николаевский «Экватор».

 

На украинских предприятиях и в Министерстве промышленности Украины подтверждают интерес Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) к этим активам, но подчеркивают, что предметных переговоров об интеграции с российской корпорацией пока не ведется. «ОСК ведет вялую переписку с правительством Украины на тему объединения судостроительных активов. По сути, нет никаких законодательных инициатив. Поэтому сейчас сложно что-то говорить о приобретении ОСК украинских предприятий или о какой-либо другой интеграции», - говорит пресс-секретарь Минпромполитики Украины Сергей Гончаров.

 

Впрочем, ОСК может столкнуться с неожиданной проблемой. В конце мая 2010 г. Хозяйственный суд Киева признал приватизацию ЧСЗ незаконной. Херсонский судостроительный завод (формальный владелец 90,25% акций ЧСЗ) подал апелляцию на решение суда. «У ряда украинских предприятий, которые мы изучаем на предмет интеграции с ОСК, действительно есть проблемы с собственниками, - признает представитель ОСК Игорь Рябов. - Ждем, что Украина решит эти проблемы».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/07/2010-07-19-42.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024