21 июля 2010, 10:56

Луганское УГАИ напоминает о необходимости прохождения техосмотра (список документов и правила)

В соответствии с утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины № 606 от 09.07.08 г., которое определяет Порядок проведения государственного технического осмотра колесных транспортных средств, процедуры и организационные действия проведения государственного технического осмотра колесных транспортных средств, зарегистрированных подразделениями Госавтоинспекции, государственный технический осмотр колесных транспортных средств, в соответствии п. 7 постановления КМУ № 606, проводится по месту их постоянной либо временной регистрации соответствующим подразделением Госавтоинспекции. Контроль технического состояния проводится субъектами хозяйственной деятельности в пунктах технического контроля независимо от места их регистрации, соответствующим подразделением Госавтоинспекции.

 

Транспортные средства, которые в период проведения технического осмотра находятся на капитальном ремонте, подлежат техническому осмотру после его окончания. Технический осмотр новых транспортных средств зарегистрированных подразделением Госавтоинспекции, проводится без контроля технического состояния.

 

Транспорт, перерегистрированный в связи с изменением номерных знаков либо переоборудованный (замена марки, модели, составных частей, которые имеют идентификационные номера, установка газобаллонного оборудования) и зарегистрированный новыми владельцами, подается для технического осмотра в 10-дневный срок со дня регистрации либо перерегистрации подразделением Госавтоинспекции.

 

Технический осмотр независимо от форм собственности проводится с такой периодичностью:

 

1) два раза в год - транспортные средства предназначенные для перевозки пассажиров с количеством мест для сидения более 9 с местом водителя включительно и специализированные транспортные средства для перевозки опасных грузов по категориям М2, М3, N1, N2, N3, O2, O3, O4;

 

2) один раз в год - транспортные средства предназначенные для перевозки грузов с разрешенной максимальной массой более 3.5 тонн, а также специализированные транспортные средства например автокраны, такси, автомобили скорой помощи и т.д. в соответствии с категориями М1, N1, N2, N3, O3, O4;

 

3) один раз в два года - транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров с количеством мест для сидения не более 9 с местом водителя включительно и перевозкой груза с разрешенной максимальной массой до 3.5 тонн, а также мотоциклы и другие механические транспортные средства в соответствии с категориями L, M1, N1, O1, O2.

 

В год, который заканчивается на непарную цифру, - транспортные средства, год выпуска которых непарный.

 

В год, который заканчивается на парную цифру и ноль, - транспортные средства, год выпуска которых парный и ноль.

 

Допускается проведение технического осмотра прицепов и полуприцепов независимо от года выпуска одновременно с тягачом.

 

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА В ГОСАВТОИНСПЕКЦИЮ ПОДАЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ:

 

1. Паспорт гражданина Украины для физических лиц, копия справки с ЭКПО и документа, что подтверждает факт закрепления транспорта за водителем, для юридических лиц.

 

2. Протокол проверки технического состояния, выданный субъектом хозяйственной деятельности не раньше 45 суток до даты проведения технического осмотра.

 

3. Регистрационные и другие документы, которые подтверждают право использования транспортного средства.

 

4. Удостоверение водителя на право управления транспортным средством соответствующей категории и талон к нему.

 

5. Медицинская справка о пригодности к управлению транспортным средством соответствующей категории.

 

6. Действующий договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств либо документ, который подтверждает право на освобождение от страхования.

 

7. Квитанция об оплате налога с владельцев транспортных средств (в случае освобождения от такового подтверждающий документ). Юридическим лицом дополнительно подается расчет налога с владельцев транспортных средств.

 

8. Разрешение на установку и использование специальных звуковых и световых приспособлений.

 

9. На транспортные средства которые выполняют перевозки опасных грузов дополнительно предоставляется свидетельство о допуске транспорта к перевозкам опасного груза и свидетельство о подготовке водителя транспорта который перевозит опасный груз.

 

10. На транспорт, который работает на газовом топливе, дополнительно предоставляется документ, который подтверждает проведение испытаний газовой топливной системы в порядке и сроке, установленном для данного вида оборудования и его комплектации.

 

11. Квитанции об оплате за проведение государственного технического осмотра:

- 22,5 грн. - талон технического осмотра (годовой);

- 12 грн. - осмотр автомобилей, автобусов;

- 8 грн. - осмотр прицепов, мототранспорта;

- 21,25 грн. - талон технического осмотра (полугодовой);

- 45 грн. - диагностика на СДА ГАИ;

- 24 грн. - компьютерные услуги.

 

В случае несвоевременного прохождения техосмотра водителям грозят штрафные санкции в размере от 340 до 425 грн., вплоть до постановки транспортного средства на площадку временного задержания, согласно 37 статьи Закона Украины «О дорожном движении».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/07/2010-07-21-11.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024