IT-корпорации намерены питать сервера с помощью ветряных электростанций. Ірта-Fax (версія для друку) 21 июля 2010, 12:58

IT-корпорации намерены питать сервера с помощью ветряных электростанций

IT-корпорация Google подписала соглашение о поставках электроэнергии с ветряной электростанцией в штате Айова. Эту энергию компания будет использовать для питания своих дата-центров.

 

Несколько дата-центров Google, расположенных в штате Айова, США, будут питаться энергией от ветряных электростанций.

 

Соответствующее соглашение Google подписала с оператором станций, компанией NextEra Energy Resources. По условиям сделки, NextEra обязуется обеспечивать дата-центры Google энергией в течение 20 лет. Поставки энергии начнутся с 30 июля.

 

В распоряжении NextEra находятся около 9 тысяч ветряных турбин, расположенных в 17 штатах США. Производить энергию для Google будут около 100 турбин производства компании General Electric, которые находятся в округах Стори и Гардин в штате Айова.

 

Проблемами экологии озаботилась и компания Hewlett-Packard, которая в мае 2010 года представила проект по превращению молочной фермы в электростанцию для дата-центра. Энергию компания планировала получать из коровьего навоза.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/07/2010-07-21-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024