В пожароопасном состоянии находится электросеть в 89 школах Луганской области электросеть, пожарной сигнализации нет в 484 учебных заведениях. Ірта-Fax (версія для друку) 22 июля 2010, 09:59

В пожароопасном состоянии находится электросеть в 89 школах Луганской области электросеть, пожарной сигнализации нет в 484 учебных заведениях

Несмотря на то, что до начала учебного года остается еще месяц, сотрудники государственного пожарного надзора крайне обеспокоены недостаточной степенью выполнения противопожарных мероприятий в школах Луганской области. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба ГУ МЧС в Луганской области.

 

Проверки показали, что устранение недостатков на объектах образования  сводится лишь к тому, что в школах выполняются так называемые некапитальные мероприятия: проводятся инструктажи по правилам пожарной безопасности, назначаются лица, ответственные за противопожарное состояние, а также создаются планы эвакуации людей на случай пожара. Что касается мероприятий, требующих больших материальных затрат, таких как обработка чердачных перекрытий огнезащитным составом и оборудование помещений установками  пожарной сигнализации, то они до настоящего времени не выполняются.

 

«Как показывает анализ, вопросы по устранению имеющихся недостатков решаются крайне медленно, - комментирует ситуацию начальник Главного управления МЧС Украины в Луганской области, генерал-майор милиции Геннадий Сухорученков. - В 89 школах электросеть находится в пожароопасном состоянии, на 23 объектах пути эвакуации не отвечают требованиям правил пожарной безопасности, 318 - не обеспечены первичными средствами пожаротушения, в 128 учебных заведениях отсутствуют или находятся в неисправном состоянии источники наружного водоснабжения. Не выделяются средства на оборудование и ремонт в учебных заведениях установок автоматической пожарной сигнализации: На сегодня в области пожарная сигнализация отсутствует в 484 учебных заведениях, 202 находятся в неисправном состоянии, на 588 объектах не проведена огнезащитная обработка горючих конструкций».

 

Грубые нарушения норм пожарной безопасности зафиксированы в КЗ «Луганский учебно-воспитательный комплекс СШ №36» Жовтневого района г. Луганска: помещения не оборудованы установкой пожарной сигнализации и системой оповещения о пожаре, пути эвакуации не обеспечены эвакуационным освещением, деревянные конструкции чердачных помещений не обработаны огнезащитной смесью, помещения не доукомплектованы огнетушителями, на окнах установлены глухие решетки, эксплуатация светильников допускается непосредственно на токопроводящих проводах, электророзетки и выключатели установлены на горючей основе, пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода не укомплектованы необходимым противопожарным инвентарем.

 

В аналогичном состоянии находится и СШ №47 Жовтневого района г. Луганска, где кроме вышеупомянутых недостатков, помещение подвала не очищено от горючих материалов, эвакуационные выходы захламлены, под лестничной клеткой находится кладовка, не демонтирована горючая отделка стен в фойе школы, допускается эксплуатация самодельных удлинителей. За нарушения противопожарного состояния в учебных заведениях города и области Главным управлением вынесены постановления о применении предупредительных мер. Также нуждаются в существенном улучшении объекты образования, расположенные в Антрацитовском, Станично-Луганском, Меловском, Беловодском, Лутугинском, Белокуракинском  районах, а также в городах Брянка,  Свердловск и Рубежное. 

В первую очередь несоблюдение норм пожарной безопасности связано с отсутствием или недостаточным финансированием школ, которое напрямую зависит от  органов местного самоуправления.

 

За последние 3 года в Луганской области на объектах образования произошло 7 пожаров, 3 из них в школах. К счастью, обошлось без жертв.

 

 Тем временем проверки школ продолжаются во всех городах и районах области. До 1 сентября все учебные заведения будут проверены повторно. 

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/07/2010-07-22-09.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024