Украинские депутаты получают меньше европейских, но живут богаче. Ірта-Fax (версія для друку) 22 июля 2010, 13:11

Украинские депутаты получают меньше европейских, но живут богаче

Зарплата народного депутата Украины в несколько раз ниже, чем у депутатов в странах Евросоюза, однако наши депутаты живут богаче.

 

Причиной такого противоречия является то, что в Европе в парламент идут профессиональные политики, а у нас – бизнесмены.

 

Меньше всего в ЕС получают депутаты французского парламента. Зарплата парламентария составляет 5 тысяч евро, еще 10 тысяч евро ему дают на сотрудников и помощников (нашим – по 30 тысяч гривень). «Тратит он эти деньги по своему усмотрению. В принципе, может и себе забрать. При этом ни служебных машин, ни квартир парламентариям не полагается - у них есть служебные кабинеты по 15 метров, там есть диван. В здании - парикмахерская, столовая. Могут там жить или снимать себе жилье. У них очень хорошая зарплата. Среди льгот, которые имеют наши депутаты, - это пенсионная система (5 лет работы в парламенте считаются за 10), но ее хотят отменить»,- рассказал французский политолог Арно Дюбьен.

 

Немецкие парламентарии также не бедствуют. «Они зарабатывают 8—9 тысяч евро в месяц, при этом каждые два года поднимают себе зарплаты»,- сказал немецкий политолог Александр Рар. Кроме того, обитатели Бундестага могут получить служебное жилье на время каденции.

 

А итальянские депутаты просто шикуют по сравнению с французскими коллегами. Их зарплата составляет до 10 тысяч евро. «При этом может за счет бюджета летать на самолете, ездить на поезде и авто - если едет по делам. И говорить за казенный счет по мобильному (оговаривается, что это должны быть только деловые переговоры). Но никто же их не прослушивает»,- говорит итальянский политолог Джованни Бенси.

 

В то же время, депутаты европейских парламентов живут намного скромнее, чем наши.

 

«Немецкие ездят на «Фольксвагенах» и «Ауди», итальянские - на «Фиатах» (правда, Сильвио Берлускони предпочитает «Мазератти»), французские — на «Рено», «Пежо», «Ситроэнах», а голландские — часто вообще на велосипедах (иногда их также можно встретить на улице раздающими листовки),- пишет издание.

 

«У нас в парламенте нет бизнесменов - это запрещено. Поэтому на «Бентли» никто не ездит. Иначе он не только будет иметь проблемы с законом, но и в парламент больше не попадет. У нас люди голосуют не за партию - партии выставляют в округах своего кандидата. Правда, с приходом Саркози началось сращивание олигархов и президентской команды. Но парламента это пока не коснулось»,- говорит Арно Дюбьен.

 

Что касается поведения народных избранников, то больше всего на наших нардепов похожи итальянские парламентарии. «У нас раньше депутаты тоже могли голосовать - один за всех: это называлось «играть на фортепиано». Сейчас эту систему искоренили: в итоге порой получается, что в голосованиях побеждает оппозиция, потому что большинство Берлускони прогуливает сессии. Правда, наших депутатов за это штрафуют. Кроме того, в нашем парламенте время от времени устраивают потасовки и даже шабаши — распивают шампанское в знак протеста против чего-то. Наконец, у нас, как и у вас, часто случаются конфликты интересов. Вы наверняка знаете, что у Сильвио Берлускони часто бывают конфликты с законом. Так вот основной его юрист — это его же депутат. Что, в общем-то, неправильно»,- рассказал Джованни Бенси. 

 

«Когда мы слышим о том, что депутаты берут деньги за переход в коалицию, за голосование за те или иные законопроекты или депутатские запросы, - у нас волосы дыбом встают. Это же подрывает все основы парламентаризма! Правда, в Бундестаге депутат может официально заниматься лоббизмом - но он должен сообщить, в чьих интересах работает и сколько за это получает»,- отметил Рар. 

 

«Ни шашек, ни яиц, ни потасовок у нас нет. Но у нас в сенате сидят люди, которым по 70 лет. Было бы странно, если бы они дрались. А вот лоббизм во Франции разрешен, но не приветствуется. Депутаты, конечно, им занимаются, но за кулисами»,- рассказал Арно Дюбьен. 

 

Еще одной отличительной чертой работы европейских депутатов является прозрачность. Немецкий парламент, как и Верховная Рада, заседает под куполом. «Но он прозрачный. Причем по куполу могут ходить люди. Получается, избиратели ходят по головам депутатов»,- рассказал Рар. Стеклянное также здание Европарламента в Брюсселе. Кроме того, стены депутатских кабинетов там тоже стеклянные.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/07/2010-07-22-23.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024