Луганские абитуриенты жалуются, что рейтинговая система «Конкурс» не работает. Ірта-Fax (версія для друку) 30 июля 2010, 15:03

Луганские абитуриенты жалуются, что рейтинговая система «Конкурс» не работает

Сегодня 16-й день подачи документов в ВУЗы. Ажиотаж у стен приемных комиссий спадает, и после штурма университетов, который был на протяжении первой недели, в учебных заведениях Луганской области ситуация нормализовалась. Но у Луганских абитуриентов возникла новая причина для переживаний. Система «Конкурс», которая должна обеспечить максимальную прозрачность вступительной кампании работает со сбоями. Об этом «Ирта-FAX» сообщает координатор общественной организации «Опора» в Луганской области Алексей Кормилецкий.

 

Как рассказал общественным наблюдателям от ЛОО «Опора» абитуриент Алексей Максименко Алексей, в систему «Конкурс» уже третий день невозможно зайти. «Постоянно выдает ошибку, такое ощущение, что специально перед тем, как провести рейтинг абитуриентов и определить будущих студентов, систему сделали не рабочей», - считает абитуриент.

 

Каждый пятый звонок на горячую линию Луганской организации «Опора» касался проблемам с системой Конкурс». Среди жалоб – от того, что информационный сайт невозможно загрузить, до того, что там нет данных про вузы.

 

В таких условиях абитуриенты подают документы, не зная реального конкурса и количества льготников, которые претендуют на ту или иную специальность, и не могут объективно оценить свои шансы перед подачей документов.

 

По состоянию на 30 июля, наибольшее количество абитуриентов подали заявлений во ВНУ им. В. Даля – 8400 человек, из них 565 – льготники.  В ЛНУ им. Т. Шевченко подали заявление 8100 абитуриентов, из них 315 льготников. Более половины льготников относятся к категории  «дети шахтеров».

 

Рейтинг абитуриентов, согласно измененным правилам приема, будет оглашен 5 августа. Луганская областная организация «Опора» продолжает осуществлять общественный контроль за вступительной кампанией в Луганской области.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/07/2010-07-30-33.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024