04 августа 2010, 09:59

Американские ученые придумали антилазер

Ученые перевернули концепцию лазера, предложив новое устройство –  «антилазер». Вместо того, чтобы усиливать свет в когерентных импульсах, он поглощает световые лучи, направленные в него. Как отмечает сайт журнала «Популярная механика», изобретение вряд ли найдет столь же широкое применение, как и обычный лазер, но для некоторых областей техники оно может оказаться незаменимо.


Основным свойством лазера является способность создавать узкий пучок когерентного, монохроматического поляризованного излучения. Иначе говоря - света, волны которого имеют строго одинаковый размер, колеблются синхронно и в одной плоскости. «Антилазер» действует наоборот, поглощающая электромагнитную волну строго определенных характеристик.


Команда Йельского университета называет устройство «идеальным когерентным поглотителем». Другое его название - «лазер обратного течения времени», поскольку он работает как лазер в обратном порядке.


«Это удивительно, что мы использовали лазеры на протяжении 50 лет или около того, и только теперь кто-то заметил нечто фундаментальное», - рассказала Марина Сольякс, физик из Массачусетского технологического института, который не участвует в этой работе.

Сам по себе «антилазер» пока не существует, для него подготовлено лишь теоретическое обоснование. Между тем ученые уже приступили к созданию реального устройства, и дело, по их словам, продвигается довольно быстро.


Испытатели надеются, что изобретение сможет стать полезным. Например, в электронике будущего, в том числе в новых типах оптических коммутаторов для компьютеров. Меняя настройки устройства, можно регулировать частоту поглощения, скажем, в оптических переключателях, базовых элементах футуристического компьютера, использующего фотоны света вместо электронов электричества.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-04-08.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024