04 августа 2010, 10:26

В августе подорожают молокопродукты

В магазинах и на рынках начали расти цены на молоко и молочные продукты. За последний месяц закупочная цена молока поднялась в среднем на 10-15%.

 

По мнению директора аналитического агентства «Инфоагро» Василия Винтоняка, в августе переработчики еще больше поднимут цены на молоко, которое получают от населения и сельхозпредприятий. Спрос заводов на сырье уже сейчас превышает предложение. Эксперт прогнозирует, что зимой молоко будут закупать уже по 3 гривны за литр, а крупных животноводческих предприятий – по 4,5 гривны (сейчас – по 1,80 гривны).

 

Винтоняк высказал мнение, что в августе производители сыров поднимут стоимость своей продукции на 10%. В рознице цены увеличатся еще больше.

 

Следующего роста цен не только на молочную, но и на мясную продукцию стоит ожидать уже осенью. По мнению экспертов агрорынка, из-за нынешней жары и гибели больших площадей посевов кормовых культур в октябре может возникнуть некоторый дефицит кормов. А вслед за ростом стоимости кормов подорожает и мясо-молочная продукция.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-04-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024