04 августа 2010, 15:32

4-5 августа на Земле возможны проблемы с электричеством

Специалисты НАСА предупреждают: 4-5 августа Землю достигнет вещество мощного коронального выброса, который произошел на Солнце в воскресенье, 1 августа. Событие зафиксировал аппарат SDO (Solar Dynamics Observatory), который был запущен специально - и для слежения за подобными явлениями, и для раннего предупреждения о них.

 

Источником выброса стало солнечное пятно под условным обозначением 1092. Оно обращено в сторону Земли.

 

По предварительным оценкам к нам летят миллиарды тонн плазмы - заряженных частиц, вырывавшихся в космос несколько часов. Двигаясь со скоростью около 2 миллионов километров в час, они за 3-4 дня покрывают расстояние от Солнца до Земли. Вот и получается, что "бомбардировка" начнется 4-5 августа.

 

Солнечная плазма, взаимодействуя с магнитным полем Земли, сотрясает его, вызывая магнитные бури. Северные сияния - наиболее безобидные явления, сопровождающие их. Предполагается, что красочное зрелище можно будет увидеть даже в небе Санкт-Петербурга. Но возможны, как предупреждают эксперты, и осложнения. Конкретно - проблемы с электричеством. Вплоть до повреждения трансформаторных подстанций и коротких замыканий. Не говоря уже о сбоях в компьютерных сетях и в мобильной связи.

 

Худшее развитие событий не исключено, если вся масса коронального выброса попадет в Землю. А по оценкам российских экспертов из физического института имени Лебедева, плазма движется не точно по направлению к Земле. И стало быть, особой опасности не представляет. Хотя, определить направление плазменного удара точно нельзя.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-04-38.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024