«Википедия» отказала требованиям ФБР. Ірта-Fax (версія для друку) 04 августа 2010, 16:00

«Википедия» отказала требованиям ФБР

Федеральное бюро расследований США в июле потребовало у некоммерческого фонда «Wikimedia», владеющего крупнейшей в мире онлайн-энциклопедией, убрать с сайта изображение герба ФБР. Оно размещено в посвященной бюро статье в «Википедии». Правоохранители сослались на закон и пригрозили судом, однако в «Wikimedia» ответили вежливым отказом.


В письме владельцам «Википедии» ФБР-овцы сослались на закон, запрещающий изготавливать любые копии знака правоохранительного агентства - чтобы злоумышленники не могли представиться его сотрудниками или, так или иначе, использовать его в коммерческих целях. Однако «Википедия» - ресурс некоммерческий. К тому же, изображения герба бюро можно найти по всему Интернету, в том числе - на сайте самого ФБР, а также в онлайновой версии «Энциклопедии Британника».


Поэтому в «Wikipedia» решили не уступать и ответили ФБР, что юристы бюро некорректно трактуют закон и распространяют его действие на сферы, регулировать которые он не предназначен. В письме, направленном в бюро, главный адвокат некоммерческой организации Майкл Годвин заявил, что «Wikipedia» готова отстаивать свою правоту в суде.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-04-40.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024