38 богачей Америки отдадут состояния на благотворительность. Ірта-Fax (версія для друку) 05 августа 2010, 12:12

38 богачей Америки отдадут состояния на благотворительность

38 американских миллиардеров дали обязательство в течение своей жизни или после смерти пожертвовать половину своего состояния на благотворительность.

 

Таким образом  они присоединились к инициативе «The Giving Pledge» инвестора Уоррена Баффета и создателя Microsoft Билла Гейтса.

 

В их числе оказались режиссер Джордж Лукас, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, основатель компании CNN Тэд Тернер, филантроп Дэвид Рокфеллер, еще один основатель Microsoft Пол Аллен и многие другие, включая Баффета и Гейтса. Все они согласились отдать основную часть своего состояния на различные благотворительные цели, в том числе на исследования в области лечения различных заболеваний.

 

Баффет и Гейтс обратились к американским миллиардерам с призывом отдать часть своих денег на благотворительность в июне 2010 года.

 

Организаторы «The Giving Pledge» не собирались распределять деньги. Суть инициативы заключалась в том, чтобы убедить богатейших людей страны публично заявить о своем намерении стать филантропами. Инициатива подразумевает как выделение денег в течение жизни, так и включение соответствующего пункта в завещание.

 

Билл Гейтс является создателем крупнейшего в мире благотворительного фонда, в который было вложено более 28 млрд. долл. Уоррен Баффет завещал передать после смерти в Фонд Билла и Мелинды Гейтс 99% своего состояния в 47 млрд. долл..

 

В общей сложности в США насчитывается около 400 миллиардеров. Таким образом, к инициативе «The Giving Pledge» присоединились 10% богатейших людей Америки.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-05-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024