70 миллионов граждан СНГ хотят уехать из своих стран. Ірта-Fax (версія для друку) 05 августа 2010, 13:59

70 миллионов граждан СНГ хотят уехать из своих стран

Около 24% (70 миллионов) жителей стран СНГ и Грузии, которая вышла из состава Содружества, хотели бы отправиться на временную работу в другие страны.

 

Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного исследовательской службой Гэллап в 10 странах СНГ, Туркмении, которая является ассоциированным членом Содружества, и Грузии, которая вышла из союза.

 

В ходе опроса также выяснилось, что оставить свою страну навсегда хотели бы 13% жителей государств СНГ. В ходе исследования было установлено, что показатели очень отличаются в зависимости от каждой конкретной страны.

 

Больше людей, которые хотят найти себе временную работу за границей, оказалось в Армении - 44%. При этом желание эмигрировать навсегда при наличии такой возможности здесь высказали 39% респондентов.

 

На втором месте - Молдова, где о временной работе за пределами страны мечтают 53% опрошенных, а насовсем хотели бы уехать 36% респондентов. Третье место в списке занимает Беларусь, где временную работу за границей хотели бы найти 35% участников исследования, а выехать из страны - 20%.

 

Казахстан - на пятом месте. 30% хотели бы найти временную работу за границей, 15% - уехать из страны.

 

Самыми патриотичными оказались жители центрально-азиатских республик - Таджикистана, Узбекистана и Туркмении. Навсегда уехать из этих стран хотят лишь 9%, 6% и 5% опрошенных соответственно. При этом временно поработать за границей не отказались бы 28% таджиков, 24% узбеков и 19% жителей Туркмении.

 

В исследовании принимали участие более 13,2 тысячи человек. В каждом из государств социологи опрашивали более 1 тыс. жителей.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-05-31.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024