05 августа 2010, 15:46

Самые злостные налоговые уклонисты - углепром и металлургия

Самые злостные неплательщики налогов - это угольная промышленность и металлургия. Об этом сообщил первый замглавы ГНАУ и начальник налоговой милиции Виктор Шейбут.

 

«Многие предприятия приобретают уголь, добытый на копанках – нелегальных разработках. А по документам показывают – купили у фирм. Хотя фирмы – фиктивные. В металлургии же часто берут металлолом у частников, а декларируют, будто на фирмах, которые на самом деле – мыльные пузыри», - рассказал Шейбут.

 

По словам начальника налоговой милиции, свои доходы пытаются скрывать артисты и футболисты.

 

«Многие артисты стараются не платить. Не буду называть фамилии, но, скажем, за последние 6 месяцев мы вернули в бюджет 2,6 млн грн – то, что укрыли наши звезды. Если артист за один концерт с полным аншлагом во дворце «Украина» показывает, что заработал 600 грн – я в это никогда не поверю! Многие пытаются хитрить – показывают, что они на едином налоге, но оказывается, что заработок превышает верхний порог в разы. Тогда мы говорим: «Вы, уважаемый, напели на столько-то! Заплатите государству!» И платят», - объяснил он.

 

Шейбут отмечает, что в случае со спортсменами добиться уплаты налогов сложнее: «Многие спортсмены, к примеру футболисты, тоже мудрят – покупают квартиру в оффшорной зоне, скажем в Монако, прописываются и платят налоги там по минимуму. Мы уже с них потребовать не можем. Это одна из форм ухода от налогов».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-05-40.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024