В Азии объявят форс-мажор на поставки российского зерна. Ірта-Fax (версія для друку) 06 августа 2010, 14:37

В Азии объявят форс-мажор на поставки российского зерна

Торговые компании, продающие российскую пшеницу мукомольным комбинатам в Азии, рассматривают возможность объявить форс-мажор по контрактам на поставку, после того как Москва временно запретила экспорт зерна, сообщили трейдеры в пятницу.


Американские фьючерсы на пшеницу на этой неделе выросли в цене на 26%, после того как Россия - третий в мире экспортер зерна - приняла решение временно прекратить поставки за рубеж на фоне сильнейшей засухи, уничтожающей урожай зерновых культур.

 

«Если в контракте стоит «российская пшеница», то это форс-мажор, - сказал трейдер одной из международных торговых компаний в Сингапуре. - Пока еще формально никто не объявлял форс-мажор, но это будет происходить, даже моя компания сделает это».

 

«Думаю, еще слишком рано, к концу дня ситуация прояснится. Большое число контрактов на поставку пшеницы в этот регион заключены именно с Россией», - сказал трейдер, добавив, что объем поставок по таким контрактам может достигать 1 миллиона тонн.

 

Премьер-министр России Владимир Путин распорядился запретить экспорт зерна и муки с 15 августа по 31 декабря. Представитель премьера сказал, что запрет распространяется и на уже подписанные контракты.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-06-36.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024