МИД России возложил на США ответственность за войну в Грузии. Ірта-Fax (версія для друку) 09 августа 2010, 08:00

МИД России возложил на США ответственность за войну в Грузии

США поставляли оружие в Грузию, а следовательно на них лежит доля ответственности за попытку Тбилиси решить конфликты с Южной Осетией и Абхазией силовым путем. С таким заявлением выступил МИД России.

 

Российский МИД обвиняет США в том, что те нарушают обязательства по документу ОБСЕ от 2000 года о легком и стрелковом оружии. ОБСЕ, напомним, обязывает государства воздерживаться от передачи оружия в зоны напряженности и вооруженных конфликтов.

 

«США в 2008 году экспортировали в Грузию крупную партию винтовок и карабинов в количестве 18400 единиц и 40 тяжелых пулеметов», - говорится в заявлении, которое приводит департамент информации и печати МИД РФ. 

 

«С учетом того, что Тбилиси уже продемонстрировал свою неспособность ответственно распорядиться поставленным ему оружием, доля ответственности за попытку Грузии решить конфликты с Южной Осетией и Абхазией силовым путем лежит, соответственно, как на США, так и других экспортерах различных вооружений и военной техники режиму Саакашвили», - подытожили в МИД.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-09-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024