09 августа 2010, 10:53

Королевская: Налоговый кодекс стал инструментом политического пиара и государственного мародерства

Вместо того, чтобы быть инструментом экономического развития и обеспечить улучшение бизнес-климата, Налоговый кодекс стал инструментом политического пиара и государственного мародерства предпринимателей. Об этом заявила Глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики предпринимательства Наталия Королевская.

 

По ее словам, Украина занимает 181 место в рейтинге Paying Taxes-2010 из 183 возможных, что означает худшие позиции во всем мире. «Налоговый кодекс должен кардинально изменить правила работы системы налогообложения, сделать ее более комфортной для предпринимателей, бизнеса и инвесторов. Однако вместо того, чтобы быть инструментом экономического развития и обеспечить улучшение бизнес-климата, он стал инструментом пиара и государственного мародерства предпринимателей, на котором некоторые политики пытаются сколотить рейтинг и политический капитал», - отметила Наталия Королевская.

 

По ее мнению, создание различных пиар-проектов Налогового кодекса вводит в неопределенность бизнес: «Сегодня никто не может с уверенностью сказать, какие налоги придется платить. Невозможно сформировать бизнес-план и спланировать работу даже на ближайшую перспективу. Результат – бизнес боится инвестировать. Страдает экономика», - подчеркнула Наталия Королевская.

 

Глава Комитета Верховной Рады заявила, что в действительности правительство сегодня  ограничено в выборе: сохранить нынешнюю несовершенную систему или принять еще более несовершенный кодекс, который предоставит налоговым органам права бесконтрольного вмешательства в деятельность предпринимателей.

 

«Сегодня не идет речь о том, как сделать систему лучше и эффективнее. Сегодня идет речь о том, оставить весь негатив, как он есть или узаконить государственный рэкет фискальных органов. Оба варианта ведут к перспективе потери даже тех немногих экономических свобод, которые за последние годы были отвоеваны предпринимателями», - отметила Наталия Королевская.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-09-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024