Половине детей не хватает мест в детских садах. Ірта-Fax (версія для друку) 10 августа 2010, 17:10

Половине детей не хватает мест в детских садах

В Украине только 56% детей имеют возможность посещать дошкольные учебные заведения. Об этом заявила руководитель отдела дошкольного образования МОН Нина Омельяненко.

 

На сегодняшний день в стране действуют 15,5 тысяч детских садов, которые посещают более 1,2 миллиона детей. А не функционируют по различным причинам почти тысяча учебных заведений для дошкольников.

 

В то же время, по словам Омельяненко, количество дошкольных учебных заведений ежегодно увеличивается на 200-300 единиц. 

 

«Однако, имеющаяся сеть дошкольных учебных заведений не в полной мере удовлетворяет образовательные потребности населения. Лишь 56% детей от одного до шести лет могут посещать дошкольные учебные заведения. То есть, не хватает мест», - утверждает она.

 

В то же время, по ее словам, существует положительная динамика обучения детей пятилетнего возраста. В текущем году 93,5%детей старшего дошкольного возраста посещают дошкольные учебные заведения. Однако более 106 тысяч детей стоят на очереди на получение дошкольного образования.

 

Напомним, президент подписал принятый парламентом закон о внесении изменений в законодательство, касающееся дошкольного и среднего образования. Этот закон, в частности, предусматривает обязательное дошкольное образование детей старшего дошкольного возраста – с 5 лет.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-10-44.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024