В Крыму археологи нашли ценные артефакты на затонувшем византийском судне . Ірта-Fax (версія для друку) 11 августа 2010, 15:47

В Крыму археологи нашли ценные артефакты на затонувшем византийском судне

Подводные археологи нашли уникальные находки на византийском судне у берегов Крыма. Дайверам наконец удалось попасть на судно, затонувшее тысячу лет назад неподалеку Фороса.

 

Дайверы пять раз пытались добраться до судна, но мешали сильное течение и штормы.

 

Удалось не только добраться древнего судна, но и вынести оттуда уникальные артефакты - три амфоры. Несмотря на то, что они пролежали в воде тысячу лет, емкости с виду как новые.

 

Изучение корабля продлится минимум пять лет, считают ученые. Они мечтают поднять судно кусочками на поверхность и собрать его. Главной тайной остается ящик, лежащий на корабле. В ней могут быть документы или сокровища.

 

Как сообщалось, судно нашли в 2009 году с помощью подводного робота на глубине 126 метров. Находку назвали сенсационной, ведь, несмотря на возраст, корабль сохранился на 70%.

 

Между тем, в марте нынешнего года археологи обнаружили на морском дне возле Балаклавы фрагменты знаменитого Черного принца - британского корабля, который перевозил миллионы фунтов стерлингов золотом.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-11-39.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024