Туристический бизнес уходит в тень. Ірта-Fax (версія для друку) 11 августа 2010, 18:36

Туристический бизнес уходит в тень

В Украине более 40% туристического рынка находится в тени, заявил заместитель председателя Государственной службы туризма и курортов Сергей Семкин на пресс-конференции в среду в Киеве.

 

«Около 40-50% туристического рынка сегодня находится в тени», - сообщил он.

 

По словам Семкина, причиной этого является то, что во многих туристических компаниях руководителями или учредителями являются иностранные граждане, и они «приехали работать не на нашу страну, не платить нам налоги».

 

По его словам, такие компании заинтересованы в том, чтобы большие средства выводились за пределы Украины, чтобы с помощью этого строить новые гостиницы в курортных зонах за пределами нашей страны.

 

В частности, Сергей Семкин отметил, что по данным Госслужбы туризма и курортов, только за прошлый год 10 туроператоров Украины вывезли из Украины туристов, которые оставили за границей 10 миллиардов гривен.

 

Он добавил, что Госслужба уже обратилась по этому вопросу в правоохранительные органы для проведения соответствующего расследования. «Мы обратились Генеральную прокуратуру, которая сейчас проводит определенное расследование, в Министерство внутренних дел, который работает над этой проблемой», - подчеркнул глава Госслужбы туризма.

 

Говоря о путях решения этой проблемы, он заявил, что одним из них может быть введение подотчетного документа - так называемого туристического ваучера. С его помощью, по словам Семкина, турфирма уже не сможет занизить данные по обслуживанию туристов, и, таким образом, в государственный бюджет будут поступать налоги, пишут Подробности.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-11-50.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024