В Москве не хватает машин для перевозки умерших. Ірта-Fax (версія для друку) 11 августа 2010, 19:00

В Москве не хватает машин для перевозки умерших

Из-за того, что автомобили, приспособленные для перевозки мертвых тел в морги, не справляются с потоком вызовов, часть машин скорой помощи перестанут отправлять к больным. Московские подстанции скорой помощи обязали выделить автомобили, чтобы разгрузить работу службы по перевозке покойников.

 

На всех подстанциях неотложной медицинской помощи оглашен устный приказ о принятии этих мер. «Если человек умирает в квартире или на улице, то приехавшая милиция работает несколько часов, затем вызывает труповозку и контролирует, чтобы тело увезли в морг. Теперь же участились случаи, когда даже после окончания работы милиции тело умершего часами остается неувезенным», - сообщил источник в медицинских кругах.

 

Как удалось выяснить, распоряжение переоборудовать для перевозки трупов часть машин на все подстанции неотложки поступило в среду. «Женщин-врачей и фельдшеров с этих машин перекинули в другие бригады. Мужчин-фельдшеров одели в одежду работников службы учета смертности и направили перевозить умерших в морги», - пояснил источник.

 

Несмотря на то, что машина скорой оборудована для транспортировки лишь одного человека, в отличие от машины по перевозке мертвых, которая имеет ячейки, рассчитанные на три тела, предполагается, что это нововведение ощутимо повысит оперативность доставки умерших в морги.

 

Напомним, из-за аномальной жары и задымления, вызванного лесными и торфяными пожарами в Подмосковье, смертность в Москве выросла. Умирать стало в два раза больше москвичей, признали власти.

 

В ГУП «Ритуал» заверяют, что справляются с ситуацией, однако в Сети уже появились жуткие описания того, как мучаются жители столицы, когда необходимо отправить в морг тело умершего родственника. Одна из пользовательниц «Живого журнала» утверждает, что за сутки после смерти дедушки ей так и не удалось добиться, чтобы его тело забрали из квартиры.

 

«В моргах нет мест, им невыгодно ездить от одного к другому, их отфутболивают. Когда прозвонились в службу трупоперевозки, там сказали: «Есть на вас нарядик, но он еще не в работе». Мы сказали: «Мы заплатим». Диспетчер ответила: «Мы бы сами заплатили, лишь бы все это кончилось», - написала девушка.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-11-52.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024