Высший админсуд решил, что Янукович законно назначил Хорошковского членом Высшего совета юстиции. Ірта-Fax (версія для друку) 12 августа 2010, 14:47

Высший админсуд решил, что Янукович законно назначил Хорошковского членом Высшего совета юстиции

Высший административный суд в четверг признал законным указ Президента Виктора Януковича №644/2010, которым председатель Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский был назначен членом Высшего совета юстиции. Такое решение приняла коллегия судей.


Таким образом, суд отказал в удовлетворении иска ТРК «Телерадиосвит» (бренд «ТВі») к Януковичу о признании незаконным этого указа.


Решение является окончательным и обжалованию не подлежит.


При этом суд перенес составление мотивирующей части решения на 5 дней.


Напомним, телеканал «ТВi» в Высшем административном суде обжаловал указ Президента Виктора Януковича о назначении Валерия Хорошковского членом ВСЮ. В исковом заявлении телеканала отмечается, что это назначение является неправомерным, поскольку не соответствует положению закона «О высшем совете юстиции» в части обязательного наличия у члена ВСЮ юридического образования и стажа работы в отрасли права не менее 10-ти лет. Хорошковский в данном деле выступает третьей стороной.


Представитель главы СБУ Валерия Хорошковского в суде убежден, что указ Президента о назначении его доверителя членом Высшего совета юстиции (ВСЮ) был издан с соблюдением законодательных норм и Хорошковский имеет необходимый десятилетний стаж работы в отрасли права.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-12-35.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024