Луганская ОГА и основные хлебопеки региона подписали Меморандум о недопущении повышения цен на хлеб. Ірта-Fax (версія для друку) 13 августа 2010, 13:56

Луганская ОГА и основные хлебопеки региона подписали Меморандум о недопущении повышения цен на хлеб

Сегодня между облгосадминистрацией и основными производителями хлеба и хлебобулочных изделий региона был подписан Меморандум о недопущении повышения цен на хлеб в Луганской области. Согласно документу, каждая сторона берет на себя обязательство не допустить повышение цен на социально значимые сорта хлеба. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганской ОГА,

 

От облгосадминистрации Меморандум подписал заместитель председателя облгосадминистрации Александр Ольшанский, от предприятий-производителей – Юрий Журавлев (ЗАО СВФ «Агротон»), Зинаида Наден (ОАО «Луганскмлын»), Василий Рудой (ОАО «Коровай»), Людмила Писаренко (ОАО «Росток»), Андрей Веретенников (ООО «Укр-Вереск»), Иван Борисович (ООО «БІТ»), Борис Аксенченко (ООО «Деметра»).

 

«Именно эти предприятий выпускают 80% всего хлеба, который производится в регионе», – отметил Александр Ольшанский.

 

По его словам, данным меморандумом определены совместные действия облгосадминистрации, всех контролирующих органов и всех основных действующих производителей рынка хлебобулочных изделий. «В случае возникновения на каком-либо предприятии трудностей мы будем вместе с ними решать эти вопросы», – заверил заместитель губернатора.

 

Он рассказал, что со стороны товаропроизводителей было выражено понимание сложившейся ситуации на рынке. «Мы нашли общее понимание, что цены на хлеб массового спроса повышаться не могут и не будут. Если какие-то попытки будут со стороны подпольных цехов по производству хлебобулочных изделий, то мы найдем возможность поставить их на место. Основные производители понимают ситуацию прекрасно», – пояснил Александр Ольшанский.

 

Производители хлебобулочных изделий выразили готовность к сотрудничеству для недопущения повышения цены на хлеб. В частности, председатель правления ОАО «Луганскмлын» Зинаида Наден отметила, что и государству, и товаропроизводителям под силу сдержать рост цен на социальные сорта хлеба. «Такая ситуация у нас не впервые. Аналогичная ситуация складывалась в 2003-2004 годах. Но и тогда администрация принимала все меры, чтобы цена на социально значимые сорта хлеба не повышалась. Я думаю, государство в состоянии решить эту проблему», – сообщила она.

 

По ее словам, товаропроизводители существуют не сами по себе, а удовлетворяют социальный спрос на продукцию. «Если сегодня получить прибыль финансовую, то производители потеряют так называемую «упущенную выгоду», – пояснила она. И добавила, что решение проблемы можно найти всегда.

 

В заключении Александр Ольшанский подчеркнул, что Меморандум является открытым и к нему могут присоединиться все производители хлеба и хлебобулочных изделий. 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-13-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024