15 августа 2010, 16:07

Ученые: Парацетамол увеличивает риск развития астмы

Новозеландские ученые обнаружили, что даже редкий прием парацетамола подростками может значительно увеличить риск развития астмы.

 

К такому выводу сотрудники Института медицинских исследований пришли, принимая участие в Международном исследовании астмы и аллергии у детей (ISAAC). В рамках этой работы более чем 300 тысячам подростков в возрасте 13 и 14 лет из 50 стран предложили заполнить три опросника, касающихся симптомов астмы и аллергических заболеваний.

 

Один из вопросов касался приема препаратов, содержащих парацетамол. Частоту их употребления предлагалось оценить как «отсутствие приема», «среднюю» (хотя бы один раз в течение последнего года) или «высокую» (как минимум раз за последний месяц).

 

Оказалось, что при средней частоте приема парацетамола риск астмы повышается на 43%, а при высокой – в 2,51 раза по сравнению с не использующими этот препарат. Соответствующие показатели для аллергического ринита составили – 38% и в 2,39 раза, а для экземы – 31 и 99%.

 

Руководитель исследования Ричард Бизли (Richard Beasley) заявил, что необходимы неотложные рандомизированные исследования выявленной взаимосвязи, по результатам которых, возможно, придется изменить рекомендации по назначению парацетамола и других жаропонижающих препаратов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-15-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024