16 августа 2010, 14:20

Наталья Королевская: Правительству не удастся выколотить «дубинкой штрафов» деньги у нищего населения

Введение пени для неплательщиков за услуги ЖКХ не будет иметь сколь либо серьезного экономического эффекта и является антисоциальным шагом.  Об этом заявила Глава  комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская, комментируя инициативу правительства возобновить начисление пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг (законопроект № 7013), сообщает пресс-служба народного депутата.

«Напомню, что решение об отмене взимания пени было вызвано низким уровнем социально-финансовой защиты населения. Сегодня на фоне будущего осеннего подорожания продуктов питания, повышения тарифов и высокого уровня скрытой безработицы, введение пени приведет лишь к массовому переходу украинцев за черту бедности, - отметила Наталия Королевская. - Страна получит огромные проблемы в социальной сфере и кризис неплатежей. Ведь оттого, что правительство введет штрафы, деньги на оплату повышенных тарифов ЖКХ у людей не появятся».

Глава Комитета Верховной Рады  также заявила, что в случае введения пени не исключает попыток внедрить схемы по отъему квартир и домов у населения. «В случае появления значительной задолженности у населения перед коммунальщиками, могут появиться желающие заработать на долгах. Не исключаю, что могут появиться схемы для перераспределения рынка жилья. Этого допустить нельзя» - подчеркнула Наталия Королевская.

По ее мнению, до тех пор, пока не будет проведена реформа жилищно-коммунального хозяйства, которая позволит повысить качество услуг, предоставляемых коммунальщиками, пока на практике в этой сфере не заработает механизм государственно-частного партнерства, говорить о каких-то штрафных санкциях по отношению к людям цинично. «Желание правительства обезопасить себя от кризиса неплатежей понятно. Но в данном случае доминирующим фактором при принятии решений должна быть не экономическая, а социальная составляющая. Правительству не удастся выколотить «дубинкой штрафов» деньги у населения » - отметила Наталья Королевская.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-16-33.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024