Янукович призвал «не расслабляться» и продолжать борьбу с пожарами. Ірта-Fax (версія для друку) 16 августа 2010, 17:04

Янукович призвал «не расслабляться» и продолжать борьбу с пожарами

Президент Украины Виктор Янукович выразил неудовлетворение деятельностью некоторых должностных лиц по вопросу принятия мер пожарной безопасности в регионах. Об этом Янукович заявил сегодня в Киеве на селекторном совещании с руководителями регионов, посвященном ситуации с пожарной безопасностью в государстве.

 

В мероприятии также принимают участие генеральный прокурор, председатель СБУ, министры внутренних дел, обороны и чрезвычайных ситуаций, командующий Внутренних войск МВД, а также руководитель Укргидрометцентра.

 

Президент заявил, что в августе произошло около трех тысяч пожаров, в частности, 2200 – лесных на территории около 6,5 тыс. га. По словам Януковича, самая сложная ситуация наблюдается в юго-восточных регионах Украины, в частности, в Крыму, а также в Луганской, Донецкой, Запорожской, Харьковской, Днепропетровской и Сумской областях.

 

Как отметил Президент, после решений СНБО от 5 августа была создана на всех уровнях эффективная система противодействия пожарам. «Я хотел бы сказать, что это такая проверка на боеспособность для каждого. И мы посмотрели, как кто в этой ситуации работает. Разворачивались, я вам скажу, очень медленно. Я не хочу сегодня тратить многих времени – я проведу отдельные разговоры с некоторыми руководителями. Но я хочу сказать, что немного нужен жирок, как говорят, потрясти…» - сказал Янукович.

 

Он в очередной раз отметил, что в сложившейся ситуации руководители власти на местах несут персональную ответственность. Глава государства также заявил о случаях непрофессиональных и не слишком оперативных действий при реагировании на угрозы возникновения пожаров со стороны МВД и органов прокуратуры.

 

«Еще не вечер, уважаемые коллеги», - подчеркнул Янукович и выдвинул требование должностным лицам в любом случае не «расслабляться».

 

В то же время, заявил Президент, масштабные мероприятия, предпринятые в государстве на всех уровнях, безусловно, минимизировали угрозу возникновения пожаров и позволили уменьшить их последствия.

 

Как сообщалось, за прошедшие выходные дни в Запорожской области огонь уничтожил более 60 га «открытых» территорий.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-16-46.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024