Янукович поручил Кабмину взять шефство над детскими домами. Ірта-Fax (версія для друку) 18 августа 2010, 14:14

Янукович поручил Кабмину взять шефство над детскими домами

Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров способствовать возобновлению системы шефства над детскими домами, трудовыми коллективами, благотворительными фондами и общественными организациями.

 

Янукович также поручил руководству правительства и местной власти создать надлежащие условия в интернатах для больных детей, пожилых людей и инвалидов.

 

В частности, Кабмин должен улучшить медицинское обслуживание и материально-бытовые условия в интернатах, и передать их министерствам труда и социальной политики и здравоохранения.

 

Отныне в интернатах ежеквартально будут проводить медицинские обследования и карантинные мероприятия во время сезонных болезней, а за здоровьем детей будут следить на протяжении всего года.

 

Во всех интернатах для детей-сирот, детей-инвалидов и детей, лишенных родительской опеки, проведут проверки педагогов и медицинских работников на соответствие их профессиональных и моральных качеств, необходимых в работе с воспитанниками. В таких интернатах, а также учреждениях для инвалидов и пожилых людей, по поручению Президента откроют трудовые мастерские, подсобные хозяйства и специальные рабочие места для обучения и трудовой реабилитации.

 

Воспитанников интернатов для детей с нарушениями центральной нервной системы оздоровят в санаториях Государственного управления делами и Международной клинике восстановительного лечения в Трускавце.

 

Напомним, в Нежинском детском интернате, где находятся дети с поражениями центральной нервной системы, 11 августа зарегистрирована смерть пятерых воспитанников. По последним данным в реанимационном и инфекционном отделениях местной больницы находятся 13 человек - 9 детей и 4 взрослых.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-18-35.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024