В Грузии теперь можно официально откупиться от армии – за 1100 долларов. Ірта-Fax (версія для друку) 19 августа 2010, 13:49

В Грузии теперь можно официально откупиться от армии – за 1100 долларов

Власти Грузии в связи с начавшимся военным призывом опубликовали предупреждение, согласно которому молодые люди вправе отказаться от службы по тем или иным причинам, но в этом случае за освобождение от обязанности овладевать воинскими навыками им придется выплатить в бюджет страны по 2 тысячи лари (1100 долларов).

 

При этом непонятно, будут ли призваны в следующем году те, кто уже один раз откупился. В Грузии, согласно законодательству, призываются в армию молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет.

 

Минобороны Грузии с августа по ноябрь 2010 года планирует направить в армию около 3,5 тыс. призывников. Поскольку сумма «выкупа» достаточно велика, предполагается, что откупившихся будет немного.

 

Ранее министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Рамаз Николаишвили заявил, что был проведен анализ особенностей осеннего призыва, позволяющий качественно спланировать и осуществить этот процесс. «Мы предполагаем, что это будет один из наиболее показательных призывов», - сказал тогда он.

 

Согласно данным военных экспертов, отмечавшийся ранее энтузиазм среди молодежи, который стимулировался в условиях массовой безработицы перспективами военной карьеры и неплохой зарплатой контрактников и офицеров, ощутимо снизился. Немалое влияние на это оказали события августа 2008 года в Южной Осетии. Учитывая, что число желающих служить сокращается даже среди неимущих слоев населения, проживающих в сельской местности, власти решили ввести «правило откупа».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-19-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024