19 августа 2010, 15:44

Янукович возьмет у Китая кредиты на 8 миллионов

Украина рассчитывает получить от Китая 8 миллиардов долларов кредитов. Об этом в интервью заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Китайской Народной Республике Юрий Костенко, говоря об ожидаемых украинской стороной результатах государственного визита президента Украины Виктора Януковича в КНР 2-5 сентября.

 

«Да, мы рассчитываем на китайские кредиты. Сегодня наработанный сторонами кредитный портфель составляет около восьми миллиардов долларов США. Переговоры по некоторым направлениям ведутся уже не первый год. Китайская сторона готова к значительным инвестициям в украинскую экономику. Конечно, при определенных условиях. И главным из них является гарантия политической, а, следовательно, и экономической стабильности в нашем государстве», - сказал Костенко.

 

В то же время он отметил, что «в Пекине с трудом понимают украинские недавние реалии, когда для социально значимого проекта, который прорабатывался и украинской, и китайской сторонами немало месяцев, правительство было готово предоставить государственные гарантии, а другая ветвь власти своим указом их отменяла». «Следствие: кредитно-инвестиционная работа во всех направлениях замирает почти на полгода», - констатировал посол.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-19-39.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024