«Лугансквода» готовит систему водоснабжения области к зиме. Ірта-Fax (версія для друку) 19 августа 2010, 16:29

«Лугансквода» готовит систему водоснабжения области к зиме

ООО «Лугансквода» (входит в группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ») в рамках подготовки к зиме системы водоснабжения Луганской области завершило масштабные ремонтно-профилактические работы на двух магистральных водоводах, а также на центральной насосной станции г. Красный Луч. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба предприятия.

 

Ремонт производился на магистральном водоводе Западно-фильтровальной станции и на водоводе Алчевск-Петровское. Десять аварийно–восстановительных бригад ООО «Лугансквода» в течение суток устраняли повреждения на сетях и меняли задвижки. Чтобы уложиться в срок и не причинять неудобства потребителям, бригады работали в круглосуточном режиме с привлечением тяжелой спецтехники.

 

Степень изношенности водоводов, построенных еще в советское время, достаточно высока - более 70%. Из-за этого часто происходили аварии: специалистам предприятия приходилось ежемесячно устранять от 5 до 20 утечек, что приводило к сбоям в системе водоснабжения городов и населенных пунктов Луганской области.

 

Проблемы с водой периодически испытывали и жители Красного Луча из-за неудовлетворительной работы центральной насосной станции. Станция, как и магистральные водоводы, также была построена очень давно, и поэтому степень изношенности ее оборудования сегодня близка к критической. Работники водоканала для повышения эффективности работы станции заменят запорную арматуру и напорный коллектор. Кроме того, в Красном Луче в рамках инвестпрограммы ООО «Лугансквода» планирует начать реализацию проекта по оптимизации работы централизованной системы водоснабжения.

 

Выполненные мероприятия, стоимость которых оценивается в 60 тысяч гривен, должны улучшить качество водоснабжения потребителей Луганской области. А это значит, что в любых погодных условиях - не только зимой, но и летом - она будет работать практически без сбоев.

 

В ближайшее время бригады водоканала начнут санацию второй нитки водовода Алчевск-Петровское. Санация - передовой и экономичный метод ремонта сетей, который заключается в нанесении полимерного покрытия на внутреннюю поверхность труб. Это исключает необходимость проведения земляных работ и, следовательно, не наносит вреда окружающей среде. Для обучения специалистов ООО «Лугансквода» применению нового метода на предприятие прибыли их английские коллеги,эксплуатирующие оборудование фирмы «Covercat» Стоимость проекта оценивается в 6,5 миллионов гривен, которые будут выделены в рамках инвестиционной программы.

 

Для справки. Общий объем средств инвестпрограммы ООО «Лугансквода» составляет 80 миллионов гривен. На эти средства до конца года предприятие планирует установить на объектах новое энергоемкое оборудование, приобрести новейшую технику, построить фильтровальную станцию и магистральный водовод на Елизаветинском водохранилище, установить приборы учета, построить установку для доочистки питьевой воды и реконструировать систему обеззараживания питьевой воды на насосной станции Петровская.

   

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-19-43.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024