Мэр Лисичанска встретился с шахтерами, пострадавшими на производстве. Ірта-Fax (версія для друку) 20 августа 2010, 11:11

Мэр Лисичанска встретился с шахтерами, пострадавшими на производстве

17 августа городской голова Лисичанска Сергей Дунаев встретился с представителями общественной организации «Союз шахтеров-инвалидов, пострадавших на производстве». Помимо мэра на встрече присутствовали заместитель городского головы Леонид Фоменко, начальник УТСЗН Елена Белан, начальник лисичанского управления пенсионного фонда Мария Кошелева, начальник управления здравоохранения Григорий Страченко, генеральный директор ОАО «Лисичанскуголь» Виктор Шатковский и другие официальные лица. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Лисичанского горсовета.

 

В ходе встречи представители общественной организации смогли задать вопросы, касающиеся актуальных для шахтеров вопросов: здравоохранения, вопросов начисления пенсии и заработной платы, выполнения закона «О престижности шахтерского труда» и т.д. На каждый вопрос были получены компетентные ответы от специалистов.

 

Так, отвечая на вопрос касательно выплаты компенсаций за твердое топливо шахтеров, чьи шахты находятся в процессе ликвидации, начальник управления труда и социальной защиты населения Елена Белан отметила, что по данному вопросу на сессии Лисичанского городского совета было принято обращение в Кабмин, с просьбой юридически урегулировать вопрос. Как пояснила Елена Андреевна, согласно законодательных норм право на компенсацию имеют работающие шахтеры и шахтеры-пенсионеры. Таким образом, работники шахт, которые находятся в стадии ликвидации, не могут претендовать на выплаты. По словам начальника УТСЗН на данный момент из Кабмина получен ответ. В документе указано, что вопрос, поднятый Лисичанским городским советом, рассмотрен и в Верховную Раду направлен соответствующий законопроект, который позволит позитивно разрешить проблему.

 

«Заработает Верховная Рада - и мы будем этот вопрос обязательно лоббировать и отстаивать интересы шахтеров и дальше», - прокомментировал ситуацию городской голова.

 

Осветили на встрече и вопрос возведения памятника погибшим шахтерам. Как сообщил генеральный директор ОАО «Лисичаснкуголь» Виктор Шатковский, для сбора средств на постройку памятника был открыт специальный расчетный счет, на который в общей сложности поступило 149 000 грн. при необходимых для строительства 500 000 грн.. За счет собранных средств были профинансированы проектные работы, стоимость которых составила 138 000 грн.. Таким образом, по состоянию на 1 августа на счету оставалось 11 000. «На данный момент никаких работ не проводится», - сообщил Виктор Шатковский.

 

В свою очередь лисичанский городской голова Сергей Дунаев отметил, что городская власть окажет шахтерам содействие в этом благом начинании. «Я думаю, что в ближайшем будущем памятник мы совместными усилиями построим», - прокомментировал городской голова.

 

В целом встреча прошла довольно продуктивно. Крайне положительно ее оценил и присутствовавший на мероприятии глава луганского областного отделения Всеукраинского союза рабочих Юрий Хохлов. «Хотел бы поблагодарить руководство города за то, что организовали такую встречу и обратились к проблемам шахтеров. Понятно, что многие проблемы зарыты не в Лисичанске. Но я надеюсь, что городская власть сделает все, чтобы решить те проблемы, которые находятся в ее компетенции», - отметил Юрий Хохлов.

 

В завершении встречи Сергей Дунаев поблагодарил собравшихся за встречу. «Хотелось бы, чтобы мы встречались и обсуждали эти вопросы не только в канун Дня шахтера», - отметил городской голова.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-20-14.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024