25 августа 2010, 08:03

Дональд Трамп подал в суд на литовский конкурс красоты

Американская компания Miss Universe Organization, которой совместно владеют Дональд Трамп и NBC Universal, подала в один из судов Литвы иск против организаторов местного конкурса красоты. Американцы обвинили организаторов прошедшего в Литве конкурса «Миссис Вселенная» в незаконном использовании бренда, принадлежащего Miss Universe Organization.

 

По словам литовского адвоката, представляющего интересы американской компании, его клиенты намерены добиться денежной компенсации за незаконное использование бренда «Миссис Вселенная» (Mrs. Universe - аналогичное название носит конкурс красоты среди замужних женщин, проводимый Miss Universe Organization). Юрист уточнил, что размер компенсации пока не определен и в настоящее время подсчитывается.

 

В свою очередь, представители организации «Академия развлечений», которая устроила литовский конкурс, обвинения в свой адрес отвергают. По их словам, «вселенная» - общеупотребимое слово, и никому не может быть запрещено его использовать.

 

Конкурс «Миссис Вселенная: женщины мира против насилия и торговли людьми» прошел в Вильнюсе в субботу, 21 августа. В его финансировании участвовало и правительство Литвы, выделившее организаторам 63 тысячи литов (около 25 тысяч долларов).

 

Победительницей конкурса, в котором приняли участие женщины из 22 стран мира, стала представительница Финляндии.

 

Представители Miss Universe Organization обратились в литовский суд еще до того, как состоялся местный конкурс «Миссис Вселенная», пытаясь добиться отмены намеченного мероприятия. Суд, однако, приступил к рассмотрению иска уже после того, как конкурс был завершен.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-25-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024