Суд забрал у зарубежной компании права на советские мультфильмы. Ірта-Fax (версія для друку) 25 августа 2010, 09:21

Суд забрал у зарубежной компании права на советские мультфильмы

Арбитражный суд Москвы признал недействительным договор между американской компанией Films by Jove и арендным предприятием «Киностудия Союзмультфильм». Согласно этому договору, в 1992 году права на прокат 547 советских мультфильмов за рубежом были переданы FBJ.

 

В суд обратилось ФГУП «Киностудия Союзмультфильм». Одноименное арендное предприятие и ФГУП - абсолютно разные организации. Первое было создано в 1989 году и в июле 1999 года преобразовалось в ОАО «Киностудия Союзмультфильм». Второе возникло только в октябре 1999 года и в настоящее время является обладателем прав на мультфильмы.

 

Договор между арендным предприятием и FBJ был заключен в 1992 году на 10 лет, а в середине 90-х его продлили еще на 20 лет. Теперь же представители ФГУП утверждают, что арендное предприятие не могло заключать долгосрочные договоры, так как само являлось временным обладателем прав на мультфильмы.

 

В то же время представители арендного предприятия (в настоящее время - ОАО «Киностудия Союзмультфильм») считают, что претензии ФГУП необоснованны. «Какие права ФГУП могли быть нарушены оспариваемым договором от 1992 года, если само ФГУП образовано только в 1999 году? Если вас не было, то и прав у вас не было», - заявила юрист ответчика. Решение арбитражного суда в пользу ФГУП адвокат сочла принятым под давлением государства.

 

Согласно договору 1992 года, FBJ обладает правами на прокат за рубежом таких мультфильмов, как «Чебурашка», «Ежик в тумане», «Аленький цветочек», «Маугли», «Снежная королева» и «Сказка о царе Салтане». Компания провела определенные работы, направленные на сохранение и реконструкцию анимационного фонда. Ленты оцифровали, раскрасили и даже частично снабдили новыми звуковыми дорожками.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-25-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024