Морякам с судна «Святая София» доставлены продукты питания, питьевая вода и дрова. Ірта-Fax (версія для друку) 25 августа 2010, 11:25

Морякам с судна «Святая София» доставлены продукты питания, питьевая вода и дрова

24-го августа около 16 часов по киевскому времени, несмотря на сильный шторм в Красном море, до судна на морском катере добрались представители «Сильной Украины» и фонда помощи морякам «Ассоль». Моряки чувствуют себя нормально, но не сегодня-завтра их судно может пойти ко дну.

 

Как сообщила глава инициативной группы по спасению моряков, руководитель Одесской областной организации партии «Сильная Украина» Светлана Фабрикант, положение дел на сухогрузе критическое. Машинное отделение затоплено, судно обесточено, из-за чего нельзя откачать воду или поднять якорь. Это означает, что самостоятельно судно до Порт-Саида не дойдет. Сейчас «Святая София» находятся в нейтральных водах на пути следования других судов в Порт-Саид. В ночь 21-го на 22-ое августа в полностью обесточенный сухогруз чуть не врезалось рыболовецкое судно. Украинцы случайно заметили приближающуюся угрозу и фонариками подали сигнал бедствия.

 

Как рассказали моряки, еще в январе по документам «Святая София» должна была стать на ремонт в Ильичевске, однако судовладелец направил судно в Херсон, а оттуда – в Порт-Саид.

 

Как сообщалось, с 25 марта члены экипажа находятся в бедственном положении. Из-за долгов судовладельца и плохого состояния судна египетские власти отказали ему в заходе в порт. Два раза украинцы были вынуждены посылать сигналы SOS и запускать красные сигнальные ракеты.

 

Украинцы крайне возмущены тем, что судовладелец и компания-оператор не выполняли своих обещаний предоставить помощь команде, а ITF (Международная федерация транспортных рабочих) и египетские власти  игнорировали международные нормы морского права, обязующие безотлагательно оказывать помощь терпящим бедствие морякам.

 

В ситуацию вмешалось консульство Украины в Египте. Операции по возвращению одиннадцати украинцев на Родину всячески оказывает поддержку лично вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко.

 

Члены экипажа «Святой Софии» передали Светлане Фабрикант и представителям  фонда «Ассоль» все документы по переписке с судовладельцем и ITF, заключения портовых служб об аварийном  состоянии судна и  другие материалы, которые будут направлены адвокатской группе для подачи исков в суд.

 

В настоящее время египетские военные власти готовы пустить «Святую Софию» в Порт-Саид с предварительной оплатой стоимости буксировки и погашения штрафов. Пока решается: будет это сделано по предоплате или в счет ареста груза и судна. Переговоры продолжаются.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-25-19.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024